Вопрос-ответ

  • «Я передал заявку и документы на технологическое присоединение. В какие сроки они будут рассмотрены?»

    Если Вы предоставили полный пакет  документов, то в  течение 15 дней со дня получения заявки Вам направят проект договора и технических условий.

    При подаче неполных сведений или отсутствии документов, в течение 6 рабочих дней Вам направят письмо о необходимости предоставления полной информации.  

     
  • «Я купил объект, ранее уже подключенный. Сколько в данном случае я должен буду заплатить?»

    Плата за технологическое присоединение взимается с заявителей, вновь присоединяемых к электрическим сетям. Размер компенсации затрат на изготовление дубликатов технических условий или новых технических условий в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств не может превышать 1000 рублей.

     
  • «Я подал заявку на техническое присоединение. Когда я должен внести плату?»

    - Порядок расчета определен в договоре на технологическое присоединение.

     
  • «Куда я могу обратиться в целях проверки обоснованности отказа в технологическом присоединении?»

    - Обратиться можно в территориальное отделение Ростехнадзора – Федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору.

     
  • «В какой срок должно быть выполнено технологическое присоединение?»

    - Сроки выполнения присоединения к электрическим сетям определяются условиями договора на технологическое присоединение, но в соответствии с законодательством Российской Федерации, не могут превышать:

    в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:
    -15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - при временном технологическом присоединении;
    -4 месяца - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;
    -1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт;
    в иных случаях:
    -15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - при временном технологическом присоединении заявителей, энергопринимающие устройства которых являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно, если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;
    -6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34 Правил TП, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
    -1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, если более короткие сроки не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон;
    -2 года - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон.

uvedomlenie01